Representantes Trabajadores Comisión CCAA

Comisión de Contrataciones y Ascensos Administrativos

De acuerdo a lo señalado en el artículo 117 del Reglamento del Personal, en cada Facultad u Organismo se debe conformar una Comisión de Contrataciones y Ascensos Administrativos (CCAA) para resolver materias sobre el ingreso y ascensos del personal de este estamento, las que están integradas por el Decano o Jefe de Organismo, jefaturas internas (determinadas en el Reglamento del Personal), Jefe Administrativo(a) y dos representantes de los trabajadores, según clasificación del escalafón del postulante a concurso o para ser ascendido.

Para conocimiento del personal universitario, se incluye nómina de los representantes de los trabajadores a citar según organismo y grupo de escalafones, los que fueron elegidos o designados, según el caso, para actuar durante el período octubre 2019 – septiembre 2021

Representantes del Personal Administrativo y de Servicios que conforman la Comisión de Contrataciones y Ascensos Administrativos
Período octubre 2019 - septiembre 2021

Corr. Nombre Calidad Integrante  
  Campus Chillán y Escuela de Administración y Negocios  
1 Solís Vásquez Ricardo Alberto Titular  
2 Luengo Becerra José Mariano Titular  
3 Serrano Chávez Elsa Myriam Suplente  
  Campus Los Angeles y Escuelas    
1 Jara Muñoz Oscar Mauricio Titular  
2 Avello Muñoz Ruth Angélica Titular  
3 Ojeda Sáez Juan Carlos Suplente  
  Dirección de Bibliotecas    
1 Quiroz Gallardo Iris Elena Titular  
2 Iturra Fonseca Ana María Titular  
3 Cárdenas Cerda Veronica Elizabeth Suplente  
  Dirección de Servicios    
1 Zagal Aguilera Pablo Enrique Titular  
2 Moncada Sepúlveda Ramón Daniel Titular  
3 Jarpa Yáñez Juan Tiburcio Suplente  
  Dirección de Servicios Estudiantiles    
1 Silva González Melissa Lorena Titular  
2 Aravena Aravena Felipe Eduardo Titular  
3 Pezo González Noelia Florentina Suplente  
  Facultad de Agronomía    
1 Sáez Poblete Miguel Antonio Titular  
2 Matamala Fuentes Gloria Isabel Titular  
3 Díaz Rubilar Angelie de Lourdes Suplente  
  Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía    
1 Villaseca Campos Aldo Ariel Titular  
2 Farías Flores María Eugenia Titular  
3 García Pacheco Ximena Andrea Suplente  
  Facultad de Ciencias Ambientales y Centro Eula-Chile    
1 Santibáñez Molina Angelo Geovanny Titular  
2 Cancino Garrido Daniel Alfredo Titular  
3 Vilches Yáñez Miguel Angel Suplente  
  Facultad de Ciencias Biológicas    
1 Torres Contreras Olga Inés Titular  
2 Contreras Troncoso Ruth Angélica Titular  
3 Sandoval Cartes Luis Alberto Suplente  
  Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas    
1 Figueroa Díaz Osvaldo David Titular  
2 Avendaño Rodríguez Jessica Ivonne Titular  
3 Lavoz Medina Pedro Ovidio Suplente  
  Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas    
1 Daroch Cofré Yarerla Soledad Titular  
2 Contreras Parra Juan Luís Titular  
3 Parra Merino José Alfredo Suplente  
  Facultad de Ciencias Forestales    
1 Contreras Ruiz Fernando Anibal Titular  
2 Alarcón Concha Alejandro Eduardo Titular  
3 Benítez Alarcón Marilyn Loren Suplente  
  Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales    
1 Neira Aguilera María Elena Titular  
2 Bello Fierro Ernesto Enrique Titular  
3 Cárcamo Altamirano César Antonio suplente  
  Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas    
1 Norambuena Morales Magdalena Del Carmen Titular  
2 Alveal Peña Claudio Miguel Titular  
3 Arias Tamarín Pablo Rigoberto Suplente  
  Facultad de Ciencias Químicas    
1 Flores Miranda Gerardo Enrique Titular  
2 Aguayo Sáez Juan Víctor Titular  
3 Carrasco Rocha Claudio Patricio Suplente  
  Facultad de Ciencias Sociales    
1 Sanhueza Vallejos Erika Irene Titular  
2 Rivera Saavedra Rodolfo Alberto Titular  
3 Sepúlveda Toro Alex Robert Suplente  
  Facultad de Ciencias Veterinarias    
1 Villar Rojas Julia Evelyn Titular  
2 Sandoval Pérez Carolina Paulina Titular  
3 Barra Roa Carlos Samuel Suplente  
  Facultad de Educación    
1 Urrutia Escandor Ricardo del Carmen Titular  
2 Contreras Carrasco Luis Eduardo Titular  
3 Aguayo Sanhueza María Cecilia Suplente  
  Facultad de Enfermería    
1 Stuardo Coliñanco Rosana Alejandra Titular  
2 Gallardo Sepúlveda Susana Elizabeth Titular  
3 Zapata Figueroa Evelyn Andrea Suplente  
  Facultad de Farmacia    
1 Rioseco San Martín Fabiola Elizabeth Titular  
2 Monjes Silva Mauricio Alexis Titular  
3 Novoa Ulloa Jesús Ivor Suplente  
  Facultad de Humanidades y Arte    
1 Rojas Pacheco Luis Alfredo Titular  
2 Montoya Montoya Manuel Santos Titular  
3 Moraga Díaz Carmen Luisa Suplente  
  Facultad de Ingeniería    
1 Novoa Ulloa Hugo Alejandro Titular  
2 Neira López Jaime Antonio Titular  
3 Araneda Valdés María Alejandra Angélica Suplente  
  Facultad de Ingeniería Agrícola    
1 Recabal Navarrete Felipe Andrés Titular  
2 Fajardo Yáñez Alejandra de las Mercedes Titular  
3 Morales Aravena María Leonor Suplente  
  Facultad de Medicina    
1 Rivas Velásquez Alicia Valentina Titular  
2 Henríquez Lagos Daniel Javier Titular  
3 Puentes Sandoval Hugo Gabriel Suplente  
  Facultad de Odontología y Centro RAI    
1 Vergara Ascencio Hillene Laura Titular  
2 Escobar Sotomayor Ana Luisa Titular  
3 Torres Torres José Manuel Suplente  
  Instituto de Geología Económica Aplicada    
1 Navarrete Castillo Emiliano del Carmen Titular  
2 Henríquez Labrin Pedro Vicente Titular  
3 Jofré Toro Miguel Angel Suplente  
       

 

Corr. NOMBRE Organismo Calidad Integrante
  Grupo 1 (Organismos dependientes de Rectoría; VRAEA y organismos dependientes)
1 Bello Vallejos María Aurelia Dirección de Finanzas Titular
2 Rocha Carrasco Juan José Dirección de Finanzas Titular
3 Rivas Toledo Emilia de las Nieves    Dirección de Tecnologías de Información                                                          Suplente
       
  Grupo 2 (VRAC y organismos dependientes; VRIM y organismos dependientes)
1 Bajo San Juan María Esperanza Centro de Formación y Recursos Didácticos Titular
2 Ramírez Carrasco Carmen Patricia Dirección de Docencia Titular
3 Valenzuela Barrientos Juan Carlos Dirección de Extensión y Pinacoteca Suplente
       
  Grupo 3 (VRID y organismos dependientes; Centro de Biotecnología, CI2MA ; Centro de Vida Saludable)
1 Bustos Vega Pamela Soledad Centro de Biotecnología Titular
2 Mariñan Maril Pedro Javier Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Titular
3 Pardo Barra Luisa Antonieta Eliz Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Suplente

 

Nómina de Personal del Escalafón de Profesionales y Jefaturas designados por VRAEA para conformar las Comisiones de Contrataciones y Ascensos Administrativos
Período octubre 2019 - septiembre 2021

Corr. Nombre Organismo Calidad Integrante
  Grupo 1 y 2 de Facultades (*)    
01 Koch Valenzuela Nelfa Ximena Facultad de Ciencias Biológicas Titular
02 Solís Saavedra Patricio Omar Facultad de Farmacia Titular
03 Osorio Wallace Loreto Victoria Facultad de Medicina Suplente
       
  Grupo 3 de Facultades (*)    
01 Basualto Muñoz Silvia Ana Facultad de Ciencias Ambientales - Centro EULA-Chile Titular
02 Loayza Ibarra René Christian Facultad de Ciencias Forestales Titular
03 Muñoz Inostroza Paulina Alejandra Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas Suplente
       
  Grupo 4 de Facultades (*)    
01 Hernández Aravena Marco Antonio Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Titular
02 Núñez Henríquez Evelyn Judith Facultad de Ingeniería Titular
03 Concha Briones Paola Cristina Facultad de Ciencias Químicas Suplente
       
  Grupo Org de Rectoría, VRAEA y Campus Los Angeles  
01 Carrasco Marín Pablo Andrés Dirección de Personal Titular
02 Maurer Novoa Sergio Eduardo Dirección de Finanzas Titular
03 Díaz Avello Gisella Andrea Dirección de Tecnologías de Información Suplente
       
  Grupo Organismos Campus Chillán  
01 Bórquez Riquelme Jorge Gonzalo Facultad de Agronomía Titular
02 Brevis Ibáñez Mirta Beatriz Facultad de Ingeniería Agrícola Titular
03 Salazar Rodríguez Aurelio Antonio Facultad de Ciencias Veterinarias Suplente
       
  Grupo VRAC y VRIM    
01 Chávez Leonardi María Francisca Dirección de Postgrado Titular
02 Cuevas Sanhueza Patricia Loreto Dirección de Servicios Estudiantiles Titular
03 Lermanda Vera Oscar Eduardo Dirección de Extensión y Pinacoteca Suplente
       
  Grupo VRID y Centros de investigación  
01 Badilla Ramírez Mónica del Pilar Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Titular
02 Millán Jara Beatriz Emilia Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo Titular
03 Rossner Campos Alfred Armin Centro de Biotecnología Suplente
       
  (*) Agrupación Facultades  
  Grupo 1 y 2 de Facultades Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía  
  Facultad de Ciencias Biológicas  
  Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales  
  Facultad de Ciencias Sociales  
  Facultad de Educación  
  Facultad de Enfermería  
  Facultad de Farmacia  
  Facultad de Humanidades y Arte  
  Facultad de Medicina  
  Facultad de Odontología  
  Grupo 3 de Facultades Centro Eula-Chile  
  Facultad de Ciencias Ambientales  
  Facultad de Ciencias Forestales  
  Facultad de Ciencias Naturales y Oceanográficas  
  Grupo 4 de Facultades Instituto de Geología Económica Aplicada  
  Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas  
  Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas  
  Facultad de Ciencias Químicas  
  Facultad de Ingeniería  

 

dirper
dirper
dirper
dirper
dirper
dirper
dirper